Комментарий Сетевой компании ИРКУТ по корректировке за услугу отопление Печать E-mail
Новости компании

mahinovaСегодня много обращений поступает в адрес ООО «Сетевая компания «ИРКУТ» с вопросом об оплате (корректировке) за услугу - отопление в декабре 2016г. Пояснения по данному вопросу дает начальник отдела по расчётам услуг МКД и энергобалансам Махинова Юлия Адамовна: На основании действующего федерального законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и региональных нормативных актов расчет размера платы за отопление в Иркутской области производится равными частями в течение 12 месяцев - всего года, независимо от того, что в летние месяцы система отопления в наших домах не работает.
     В неотопительный период система отопления в наших домах не работает за исключением работы рециркуляционных трубопроводов системы горячего водоснабжения и полотенцесушителей при их наличии в зависимости от конструктивного исполнения данных технических устройств (цель - круглосуточное обеспечение температуры горячей воды не ниже 60ºС и поддержание температуры внутреннего воздуха и влажности внутри ванных комнат).

Методика начисления платы за отопление при оборудовании многоквартирного жилого дома общедомовым прибором учета тепловой энергии такова:

за ежемесячную плату принимается среднемесячные норматив полученный по фактическому результату потребления тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учёта за предыдущий год к общей площади жилого помещения и площади многоквартирного дома в целом, а в конце года производится корректировка в соответствии с фактическими показаниями общедомового прибора учета за текущий год.

     Объём поданной тепловой энергии на дом зависит от погодных условий осенне-зимнего периода. По данным метеослужбы г. Иркутска отопительный сезон 2016 года по сравнению с отопительным сезоном 2015г. был холоднее.
     Также жители многоквартирных домов должны понимать, что общедомовой прибор учёта тепловой энергии и теплоносителя, установленный в доме, отражает фактический расход потреблённого со стороны собственников энергоресурса и позволяет оплачивать жителям дома за услугу «отопление» по более меньшему нормативу потребления на отопление относительно норматива, установленного региональными властями на не оприборенные дома, что в целом позволяет сэкономить значительные денежные средства по счетам за жилищно-коммунальные услуги!

 

Перерасчёт за услугу отопление по итогам года - не нарушение прав жильцов со стороны управляющих компаний, а исполнение норм жилищно-законодательного права!

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"