Чистота и уют – дело общее Печать E-mail
Новости компании

Отремонтированный домООО «Сетевая компания «ИРКУТ» на рынке управления жилыми домами существует уже седьмой год.В преддверии наступающего нового года принято подводить итоги уходящего, анализировать, что успели, а над чем еще предстоит трудиться. Одна из поставленных целей перед ООО «Сетевая компания «ИРКУТ» в 2010 году была выполнена - за счет «Фонда Содействия реформированию ЖКХ» в Иркутске-II отремонтировали 10 многоквартирных домов - ул. Авиастроителей, 2, 6, 8, 20, 26а; Волгоградская, 47; Муравьева, 21; Сибирских Партизан, 11, 18 и Украинская, 15, было израсходовано свыше 50 млн. рублей. Средства, направляемые Фондом на проведение капитального ремонта, согласно № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» от 21.07.2007 г., расходуются лишь на пять видов работ: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа); ремонт или замена лифтового оборудования (при необходимости ремонт лифтовых шахт); ремонт кровли; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах; утепление и ремонт фасадов.

Капитальный ремонт в вышеуказанных домах провели на условиях софинансирования собственниками жилых помещений, которые приняли решение выплачивать сумму в размере 5 % от общей сметной стоимости. На самом деле, в пересчете на всех владельцев квартир, 5% – это совсем немного и пока действует данная программа финансирования, ей нужно воспользоваться, ведь ни в одном доме без государственной помощи никогда не возможно будет собрать миллионы рублей на капитальный ремонт. Те средства, которые собственники оплачивают по статье «текущий ремонт» и «содержание жилья» расходуются на проведение плановых и аварийных работ, но их зачастую тоже не хватает, потому что не все жильцы добросовестно вносят оплату за жилищно-коммунальные услуги, поэтому выполнять работы в полном объеме иногда просто не представляется возможным.

Во многом и от самих жильцов зависит, будет ли их дом чистым, светлым, теплым и комфортным для проживания, ведь как у нас часто бывает: все что за порогом квартиры – общее, а значит, никому ни до чего нет дела. Именно поэтому в подъездах не хватает лампочек, исписанные стены, а от почтовых ящиков – одно название. Но есть среди жильцов и неравнодушные – это наши старшие по домам  и старшие по подъездам, которые и ведут контроль над всем, что происходит непосредственно в их доме. С помощью старших мы  оперативнее решаем все возникающие проблемы и трудности. Существует у нас «обратная связь» с жильцами и на нашем официальном электронном сайте www.scirkut.ru, где они оставляют свои замечания, заявления и пожелания.

Еще одним из направлений, которым в 2010 году плотно занималось ООО «Сетевая компания «ИРКУТ» - установка приборов учета. Каждый из нас, получая платежку за коммунальные услуги, невольно задается вопросом: «За что я плачу? И как можно сэкономить на платежах?». Чтобы не увеличивать расходы вашего семейного бюджета, во исполнение Федерального закона № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...", установите в квартире  индивидуальные приборы учета, и вы будете оплачивать расходы воды не по нормативу, а лишь за ту воду, которую использовали вы и члены вашей семьи. Вы можете с соседями провести собрание, на котором принять решение об установке общедомового прибора учета – это, кстати, тоже значительная экономия для вашего кошелька. Платить не по нормативу, а за ту воду, которую использовали и за то тепло, которое получили по факту – об этом мечтают все потребители. Желающих установить приборы учета с каждым днем становится все больше, поэтому в настоящее время мы занимаемся над разработкой дистанционного снятия показаний с общедомовых приборов учета.

Для маленьких жителей Иркутска-II ООО «Сетевая компания «ИРКУТ» установит праздничные новогодние елки, украшения для которых нам помогали делать ученики школы №№ 43, 49. В зимние праздничные каникулы планируем во дворах  провести новогодние представления с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Совсем немного времени осталось до Нового года! Дорогие иркутяне! Примите самые теплые и искренние поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть в новом году Вам сопутствуют успех, душевное спокойствие и уверенность в завтрашнем дне! Здоровья, семейного счастья, благополучия, любви и взаимопонимания, тепла, уюта и комфорта в Вашем доме!

Отремонтированный дом
 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"