"Кто в доме хозяин", - знают неравнодушные горожане Печать E-mail
Новости компании

sobranieНакануне Дня работников торговли, бытового обслуживания населения жилищно-коммунального хозяйства в дочернем предприятии Иркутского авиационного завода – ООО «Сетевая компания «Иркут» состоялось очередное собрание общественного объединения председателей советов многоквартирных домов.
Эти собрания систематически, один раз в месяц, проходят с сентября 2014 года и направлены на то, чтобы с помощью жителей поселка авиастроителей более эффективно управлять жилым фондом микрорайона, своевременно узнавать о проблемах, планировать ремонты и работы по благоустройству. Кроме этого специалисты сетевой компании ведут постоянную работу со старшими по домам, дают необходимые консультации.



Собрание было отчетным: председатели советов домов, активисты и просто люди неравнодушные к своему микрорайону рассказывали, получилось ли у них провести собрания жильцов для утверждения тарифов на жилищные услуги и решения других насущных вопросов коллективного управления своими домами. Опытом организации столь сложного мероприятия делились те, кто собрал необходимый кворум для решения общедомовых вопросов.
– Главное – правильно подготовиться к общему собранию, – уверена старшая по дому № 22 по ул. Авиастроителей Л.В. Шипановская. – Провести разъяснительную работу буквально с каждым, продумать и расклеить объявления так, чтобы они читались.
– Хорошо, когда есть старшие по подъездам, – добавляет лидер объединения Л.В. Бондарева. – Одному человеку очень трудно обойти весь дом, достучаться до каждой квартиры. А командой вполне реально.
Однако привлечь внимание соседей к своим домам удалось не всем. Но печальный факт, что собрать людей не удалось, не просто констатировался – были озвучены основные причины пассивности жильцов.
– Сейчас у нас каждая встреча – конструктивный разговор по делу, – рассказывает специалист Сетевой компании «Иркут» Вера Вяткина, ведущая это направление. – Мы учимся управлять своим жильем, меньше возмущаемся, больше думаем и делаем. И ждем активистов каждый третий четверг месяца в красном уголке общежития ИАЗ № 6, в 18 часов.
На встречу пришли представители комитета по управлению Ленинским округом.
– Мы – такие же, как и вы горожане, – обратилась к присутствующим заместитель председателя администрации Т.Н. Эдельман. – Живем во втором Иркутске, ходим по этим же улицам и разделяем все ваши проблемы. И готовы помочь вам. Составьте, пожалуйста, перечень вопросов, которые требуют разъяснения руководства округа, специалистов комитета по городскому обустройству и других людей, отвечающих за наше с вами благополучие. И мы организуем вам любую консультацию.
В целом собрание получилось динамичным и... праздничным. В заключение всех выступлений и прений директор ООО «Сетевая компания «Иркут» И.В. Грейзе вручил активистам памятные дипломы и сувениры.
– Спасибо за наше с вами объединение, – обратился Игорь Витольдович к присутствующим. – За это время, пусть и не очень быстро, но мы начинаем находить пути к взаимопониманию. Это наш с вами общий праздник! Здоровья вам, терпения, а мы всегда готовы прийти, помочь, сделать вашу жизнь комфортней.
Народ еще долго не расходился после собрания. Хотелось поговорить и директором сетевой компании, и с представителями окружной власти и просто пообщаться друг с другом.

 

 

Автор - Вторушина Елена Викторовна

12.03.2015г.

 

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"