Поставщикам коммунальных ресурсов готовят план-перехват Печать E-mail
Последние новости

kotelnayaТеплоснабжающие организации и водоканалы в чрезвычайных ситуациях (ЧС) или при неудовлетворительном финансовом состоянии могут временно лишиться своего руководства — его заменит публичное управление. Законопроект об этом разработал Минстрой, ссылаясь на недоверие региональных властей частным операторам ресурсоснабжающих организаций. Эксперты признают, что проблема назрела уже давно, но отмечают, что предложенное решение может оказаться инструментом для изъятия частной собственности.

Минстрой разработал законопроект о введении механизма публичного управления организациями теплоснабжения и водоснабжения. Как сообщил изданию "Коммерсантъ" (далее - “Ъ”) замглавы ведомства Андрей Чибис, документ прошел экспертные обсуждения и согласован с госорганами. Основание для введения публичного управления — чрезвычайная ситуация, из-за которой прекратилось тепло- или водоснабжение одного или нескольких потребителей — или введение режима ЧС как раз из-за прекращения снабжения. Меру предлагается применять и при неудовлетворительном финансовом состоянии коммунального предприятия — но только по решению арбитражного суда после обращения региональных властей.

Управляющим может быть назначена единая теплоснабжающая организация или гарантирующая организация водоснабжения (например, МОЭК и Мосводоканал). Он получит полный контроль над проблемным активом (вплоть до увольнения его руководителя) и право распоряжаться его средствами и имуществом. Временный руководитель должен разработать план устранения проблем. По достижении этой цели режим публичного управления отменяется (по проекту он длится не более месяца, но суд может продлить его). В Минстрое видят в проекте способ успокоить региональные власти, де-факто препятствующие приходу инвесторов в ЖКХ. Как поясняет Андрей Чибис, это вызвано недоверием региональных и муниципальных властей частным операторам из опасений, что в случае ЧС они поведут себя недобросовестно, а риски и затраты на устранение последствий в итоге лягут на местные бюджеты.

По словам руководителя ассоциации ЖКХ «Развитие» Алексея Макрушина, проблема «подхвата» теплоснабжающих организаций и водоканалов актуальна, а идея обсуждается уже более десяти лет. «Например, котельную надо подготовить к зиме, но у собственника нет денег на закупку топлива и сам он исчез из страны»,— поясняет он, добавляя, что у власти сейчас нет легальных возможностей вмешаться: предприятие — это частная собственность. Опасения же бизнеса, рассказывает эксперт, связаны с возможностью вводить публичное управление при финансовых проблемах, часто вызванных некачественным тарифным регулированием. Предприниматели беспокоятся, что закон «будет использован для рейдерства и изъятия собственности у неудобных бизнесменов». «Может так получиться, что сначала госорганы не учли расходы организации при установлении тарифов, а затем изъяли имущество в публичное управление»,— предупреждает Алексей Макрушин, подчеркивая: многие организации испытывают финансовые трудности из-за неплатежей бюджетного сектора.

Кроме того, законопроект продолжает тренд на ограничение работы ГУПов и МУПов в ЖКХ. Минстрой ранее заявлял о намерении передать 80% предприятий в концессию к 2020 году — но не исключал и запрета их деятельности (см. “Ъ” от 6 февраля). Теперь ведомство предлагает запретить работу в отрасли унитарным предприятиям, основанным на праве хозяйственного ведения. Как рассказывает Андрей Чибис, «они должны будут быть трансформированы в казенные предприятия с субсидиарной ответственностью собственника по их долгам».

Источник - сайт real-gkh.ru

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"