Право не платить за ЖКУ будет заменено на отказ от штрафов за задержку платежа Печать E-mail
Последние новости

gis jkhВ ходе заседания межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ под руководством вице-премьера Дмитрия Козака было принято решение о переносе введения мер экономического стимулирования размещения поставщиками полной информации в ГИС ЖКХ на более поздний срок. Речь идет о законном праве собственников жилья не оплачивать коммунальные услуги, если информация о начислениях не размещена в системе. Так, закон должен был вступить в силу 1 января 2018 года, однако его перенесли на 1 июля 2019 года. При этом, вместо полного освобождения от оплаты ЖКУ будет действовать только отказ от штрафов за задержку платежа.

«У нас нет задачи устраивать шоковую терапию, поэтому мы предложили увеличивать ответственность постепенно - с 2018 года наступает административная ответственность за неразмещение сведений в ГИС, а с 1 июля 2019 года будет вводиться норма про экономическую мотивацию», - пояснил замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев.

Замглавы Минстроя Андрей Чибис также подтвердил, что в случае неразмещения квитанций в ГИС ЖКХ, одним из вариантов наказания может быть введение возможности не взимать с 1 июля 2019 года с потребителей штрафы и пени.

Для этого, к 1 сентября текущего года, ведомства должны подготовить уже согласованные поправки. А.Чибис также отметил, что в правительстве намерены разграничить ответственность за неразмещение информации в системе в зависимости от степени вины.

«Обсуждается возможность вынесения предупреждения или небольшого штрафа при первом нарушении, а при дальнейшем неразмещении информации - уже наложение серьезных штрафов», - сообщил Михаил Евраев, пояснив что это поможет исключить ответственность за случайные ошибки. Кроме того, планируется ввести ответственность и для оператора ГИС ЖКХ - «Почты России». Для этого, по словам Андрея Чибиса, на заседании рабочей группы было принято решение предусмотреть в поправках финансовую ответственность оператора системы, к примеру, за потерю данных или сбои, повлекшие причинение ущерба.

Источник: YouHouse.ru

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"