Долги за услуги ЖКХ перевалили за триллион Печать E-mail
Последние новости

oplata jkhОбщая сумма долга российских регионов за услуги ЖКХ, включая газо- и электроснабжение, превысила уже 1 трлн 86 млн руб. и составляет примерно четверть оборота этой отрасли, сообщил ТАСС замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.
Причем из этого триллиона только четверть, или 270 млн руб., является долгами непосредственно населения, собственников жилья. Примерно столько же задолжали управляющие компании ресурсоснабжающим организациям. И именно на плечах последних лежит основная сумма долга - они не расплатились за поставки энергоносителей: газа, электроэнергии, которые использовали для производства тепла и обеспечения водой потребителей.
При этом, как отметил заместитель министра, собираемость платы за коммунальные услуги растет, 60-65% населения оплачивает их вовремя, велика и доля тех, чья задолженность не превышает одного-трех месяцев. По информации Чибиса, средний показатель собираемости по стране поднялся до 93,9%. Но цель - довести ее до 98%, что будет соответствовать уровню, который на сегодняшний момент существует в большинстве стран мира.

Самые серьезные проблемы с платежной дисциплиной, по словам замглавы ведомства, - на Северном Кавказе, где плату за услуги ЖКХ удается сейчас аккумулировать в объеме чуть выше 76%. Но есть здесь просто чемпионы-неплательщики: в Ингушетии собираемость составляет "антирекордные" 20%, в Дагестане - 51%, в Кабардино-Балкарии - 67%. Но каких-то особых карательных мер, сказал Чибис, к этим регионам применяться не будет.


Для решения проблемы задолженности по коммунальным платежам предполагается применять единые для всех субъектов Федерации механизмы. В частности, планируется вывести из этой финансовой цепочки посредников. Для этого закон, принятие которого долго лоббировал Минстрой, предусматривает заключение прямых типовых договоров между физическим лицом-потребителем и ресурсоснабжающей организацией. Заниматься выставлением счетов при этом могут либо управляющие компании, либо муниципалитеты. Но первые при этом денег, что называется, не увидят - в платежке будут указаны реквизиты непосредственно поставщиков услуг ЖКХ, и при оплате такой квитанции банк сразу будет зачислять поступившие средства на их счета. Если же счетами за коммуналку решит заняться муниципалитет, то все расчеты будут проходить через единые расчетные центры, которые будут выбираться по конкурсу и для которых сейчас создается единая нормативная база.
Как отметил замминистра, ситуация с неплатежами начала меняться после того, как в прошлом году был принят закон, существенно ужесточивший наказание для злостных неплательщиков.

 

Источник - сайт Утро.ru

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"