Единая платежка за ЖКУ более понятна для жильцов Печать E-mail
Последние новости

oplata jkhЕдиная квитанция на оплату жилищно-коммунальных услуг не только намного удобнее и понятнее собственникам жилья, но и делает сборы на капремонт более высокими и стабильными. Ее отличие от старых квитанций в том, что сумма взноса за капитальный ремонт многоквартирного дома вписана в неё отдельной строкой.

Так, в Тюменской области примерно 60% жителей получают унифицированную квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг. При этом, по словам директора областного департамента ЖКХ Михаила Гилева, такая квитанция облегчает работу управляющим компаниям.

В тоже время, при наличии единого платежного документа, следует создать и единые расчетные центры. Члены Общественного совета при департаменте ЖКХ и Общественного совета при региональном Фонде капремонта многоквартирных домов неоднократно уже говорили о необходимости создания таких центров.

«Важно создать максимально эффективную и при этом понятную и прозрачную для собственников систему оплаты взносов за капитальный ремонт. В таком случае и собираемость будет высокой, что обеспечит качественное выполнение региональной программы, и сами жильцы будут четко понимать, кому и сколько они платят, а также что все средства гарантированно пойдут на заявленные цели», - заявил член Общественного совета при региональном Фонде капремонта многоквартирных домов Александр Пересторонин.

 

Источник - сайт YouHouse.ru

 

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"