Одно ТСЖ сможет управлять несколькими домами Печать E-mail
Последние новости

DomСогласно информации опубликованной на официальном сайте Минстроя России, с 1 июля 2016 года, вступает в силу постановление Правительства России, в соответствии с которым, собственники жилья нескольких многоквартирных домов смогут создавать общее товарищество собственников жилья (ТСЖ), если их дома расположены на граничащих земельных участках, где расположено имущество совместного использования.

В документе указано, что совместно используемым имуществом могут быть земельные участки, на которых расположены дома, общие скверы и клумбы, а также объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома: тепловые пункты, трансформаторные подстанции, гаражи, автостоянки, детские и спортивные площадки.

Кроме того, согласно проектной документации, внутриквартальные сети электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, расположенные на земельных участках соседствующих домов, а также транзитные сети, отвечающие за обеспечение работоспособности одного дома, но подключенные к общему имуществу другого дома, также могут использоваться как совместное имущество.

«Товарищества собственников жилья могут не только совместно пользоваться, но и управлять общим имуществом, планируя его реконструкцию, модернизацию или ремонт. Здесь может идти речь, например, об оборудовании закрытой парковки, установке новых фонарей, ремонте инженерных сетей или обновлении индивидуального теплового пункта», - сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

При этом он обратил внимание, что расходы на содержание такого имущества, также переносятся на всех участников ТСЖ.

Источник - сайт YouHouse.ru

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"