Месячник санитарной очистки 2016 Печать E-mail
Последние новости

subbotnik

Общегородской субботник предварительно назначен на 25 апреля 2016 года, окончательно дата будет утверждена в зависимости от погодных условий. Для проведения субботника комитетом городского обустройства закупаются перчатки и пакеты для мусора – их будут выдавать инициативным группам граждан, желающим поучаствовать в уборке Иркутска. Кроме того, все организации и учреждения, желающие прибраться на прилегающих или ведомственных территориях, могут получить талоны на бесплатный вывоз мусора на полигон твердых бытовых отходов на Александровском тракте. По таким заявкам планируется принять около 30 тысяч кубометров мусора. За талонами, перчатками и пакетами необходимо обращаться в комитеты по управлению округами в зависимости от расположения участков, которые жители планируют очистить.

 

Традиционно во время месячника сотрудники комитета городского обустройства будут проводить различные мероприятия по очистке городских улиц. В частности, совместно с ГИБДД будут отслеживаться места выезда тяжелой техники со строительных площадок в черте города. Тех, кто вывозит грязь на городские улицы, будут штрафовать и заставлять устанавливать мойки для колес большегрузов. В течение апреля будут отмыты дорожные ограждения, световые опоры и светофоры, подземные пешеходные переходы и остановочные пункты. Владельцам зданий и сооружений в черте города также направят предписания о необходимости привести в порядок фасады после зимы.

Сотрудники комитетов администрации, общественные организации, активисты ТОСов во время субботника традиционно будут убирать территории близ городских рек – Ушаковка и Ангара. Кроме этого, 1,5 миллиона рублей будет направлено на уборку стихийных свалок на бесхозных территориях Иркутска. Эти средства будут направлены на работу спецтехники и грузчиков, транспортных предприятий в случаях, когда ручная уборка невозможна.

Дмитрий Бондарчук, и.о. начальника департамента дорожной деятельности комитета городского обустройства администрации города Иркутска рассказал: «К сожалению, если за территорией нет постоянного присмотра, если участок бесхозный, то местные жители, безответственные предприниматели или просто проезжающие на машине граждане бросают там мусор. Мы призываем иркутян ответственно подходить к вопросу утилизации своих отходов. Пока люди не научатся убирать за собой, ситуация с мусором в городе не изменится. Ведь деньги, которые могли быть использованы для того же озеленения Иркутска, идут на поддержание порядка».

В рамках месячника санитарной очистки города пройдут и дни защиты от экологической опасности. Это ряд мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в городе и снижение вреда от производств и предприятий. В частности, ежедневно будут проходить рейды по выявлению нарушений санитарных требований различными организациями и частными лицами. Кроме этого пройдут акции с привлечением экологических отрядов мэра в целях пропаганды ответственного отношения иркутян к своему городу.

«Самое главное для нас – воспитать поколение молодых иркутян, которые будут считать Иркутск своим домом, а не перевалочным пунктом. Которые не будут разрушать памятники, не станут ломать лавочки в скверах, бить лампы городского освещения и разбрасывать кругом мусор. Конечно, эту работу надо начинать с себя. Мы каждый год отмечаем рост активности населения в вопросах организации субботников, озеленения скверов и придомовых территорий. И видим, что в тех местах, где активно работают ТОСы, где выходят на субботник организации, в следующие годы становится значительно меньше мусора», - отметил начальник управления экологии комитета городского обустройства администрации города Иркутска Владимир Чубук.

Источник - сайт Администрации г.Иркутска

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"