В энергоэффективных домах будут меньше платить за коммуналку Печать E-mail
Последние новости

energo sberВ Минстрое РФ занялись реализацией идеи, согласно которой, жители России смогут платить меньше за коммунальные услуги. Так, размер платы в квитанциях будет рассчитываться в зависимости от показателя энергоэффективности дома.

В настоящее время, система оценки уже разработана, а в апреле текущего года, в ведомстве намерены внедрить классификатор энергопотребления жилья. Градация многоквартирных домов, будет проводиться согласно европейским требованиям, по аналогии с бытовой техникой. Так, каждый дому будет присвоен один из классов энергопотребления: А++, А+, А, В, С, D. Сейчас этот рейтинг проходит согласование в Минэнерго, а затем будет зарегистрирован в Минюсте.

Базовый коэффициент для оценки энергетического класса жилья будет рассчитываться, исходя из условного количества дней, когда включено отопление в доме, и внешней температуры воздуха в данной местности. При этом в каждом регионе и городе, будет устанавливаться свой коэффициент. Аналогично, будет рассчитываться и расход электроэнергии. К примеру, в московской новостройке с высшим классов энергоэффективности (A++), расход электричества в среднем составит не больше 10% от базовых 230 кВт/час в год на 1 квадратный метр полезной площади.

Следует отметить, что с января текущего года, застройщики обязаны сдавать новые жилые дома с классом энергоэффективности не ниже «B», в противном случае здание не будет введено в эксплуатацию.

 

Источник - YouHouse.ru

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"