В ближайшее время россияне смогут рассчитываться за услуги ЖКХ напрямую с поставщиками Печать E-mail
Последние новости

oplata-jkhМинстрой РФ уже согласовал в Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минэнерго, ФАС и Минюсте законопроект, позволяющий жителям страны оплачивать коммунальные услуги без посредничества управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, а сразу рассчитываясь с поставщиками.

К примеру, в настоящее время, население крайне редко рассчитывается за тепло напрямую с энергогенерирующими компаниями и только на основании агентского договора между энергетиками и управляющей компанией. По словам энергетиков, управляющие компании редко соглашаются делегировать им такую функцию.

Однако, в соответствии с новым законом, ресурсоснабжающие компании будут заключать договора непосредственно с собственниками помещений в многоквартирном доме. В тоже время, собственники жилья смогут при желании и дальше оплачивать услуги ЖКХ через УК.

Как отметил замглавы Минстроя Андрей Чибис, благодаря новой системе получится завершить процедуру очистки рынка от недобросовестных УК, «бизнес-модель которых предусматривает не столько управление домами, сколько воровство денег, оплачиваемых потребителями».

Также напомним, по словам чиновника, в Минстрой к 2020 году планируют уменьшить число унитарных государственных предприятий в сфере ЖКХ на 80%.

 

Источник - YouHouse.ru

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"