Пеня за долги ЖКХ может вырасти вдвое Печать E-mail
Последние новости

peniГосдума РФ готовится вновь рассмотреть закон об увеличении штрафа за просрочку оплаты ЖКХ, вызвавший весной этого года бурные дебаты. Принятие решения по данному вопросу намечено на 23 сентября этого года.

 

Данный законопроект был предложен Министерству энергетики России, согласно которому пеня за просрочку оплаты ЖКХ предлагается увеличить с 10% годовых до 23% годовых, но не с первого дня просрочки, как сейчас, а с 31 дня. Так, по мнению заместителя министра энергетики Вячеслава Кравченко, на сегодняшний день, подобные меры «абсолютно целесообразно», так как многим потребителям стало выгодно не платить. Более того, по итогам первого полугодия общий долг потребителей перед энергетиками достиг порядка 800 млрд рублей, из которых около 200 млрд рублей составляют долги за электроэнергию, еще порядка 170 млрд рублей за газ и 450 млн рублей - за тепло.

В то же время, авторы законопроекты считают, что основная часть населения не пострадает от подобных мер, так как они являются добросовестными плательщиками.

Совсем иначе дело обстоит лишь с двумя категориями физлиц. Это маргиналы, которые не платят вообще, и люди с высоким доходом, среди которых руководители компаний или представители органов власти.

Несмотря на это, депутаты опасаются, что удвоение пени повысит социальную напряженность. Так, по словам первого заместителя председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александра Агеева, задолженности россиян в сфере ЖКХ вызваны чаще всего не от того, что люди не хотят платить, а потому, что просто не в состоянии.

 

Источник - YouHouse.ru

 

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"