Бумажные квитанции за ЖКУ заменят на электронные Печать E-mail
Последние новости

gisjkhПо словам замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрея Чибиса, Минстрой предлагает сделать счета за коммунальные услуги электронными, что позволит сделать процесс тарифообразования прозрачным для граждан.

С этой целью, в начале 2017 года будет запущена Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства. «С 1 января 2017 года у каждого потребителя будет возможность зайти в свой личный кабинет. И в силу закона счет на оплату жилищно-коммунальных услуг должен выставляться в электронном виде помимо бумажной квитанции», - сообщил Чибис. Однако, электронные квитанции, будут считаться основными.

При этом, если в личном кабинете не был выставлен счет, то с потребителя снимается обязанность оплачивать соответствующие услуги.

Также следует отметить и другие меры по обеспечению открытости тарифообразования. Так, введен стандарт раскрытия информации организациями, оказывающими коммунальные услуги, который обязывает компании раскрывать полную информацию об установленных тарифах, планируемых расходах и фактических расходах организации. В случае нарушения стандарта предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 20 тысяч рублей, а на юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей.

 

Источник - YouHouse.ru

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"