К 15 марта в России должна быть создана сеть центров общественного контроля ЖКХ Печать E-mail
Последние новости

controlВсе организационные мероприятия по созданию сети региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ должны быть завершены к 15 марта 2013 года, заявил гендиректор Фонда ЖКХ Константин Цицин. По его словам, в ближайшее время появится Национальный центр общественного контроля ЖКХ. Как ожидается, в соучредители будет привлечен Союз пенсионеров России. Центр возглавит председатель Комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева.
«В регионах существует множество общественных организаций, осуществляющих защиту прав потребителей и жилищное просвещение в сфере ЖКХ. Наш проект направлен на объединение усилий подобных организаций, на их консультационную, организационно-методическую, информационную и административную поддержку», – рассказала она.

По словам Светланы Разворотневой, в регионах будут создаваться центры контроля, первоочередная задача которых – прием обращений и жалоб граждан, а также предоставление консультаций. «Обращения будут приниматься через специальный сайт, на котором у каждого регионального центра будет своя интернет-приемная. Вместе с тем, в регионах должны быть и физические приемные – с телефонами для «горячей линии», с действующими консультантами. И в этом мы очень рассчитываем на помощь субъектов РФ», – подчеркнула она.

Второе направление действий региональных центров – разработка программ жилищного просвещения в ЖКХ. А третье – изучение правоприменительной практики, выявление узких мест и активное взаимодействие с субъектами, федеральными органами государственной власти, направленное на улучшение ситуации.

 

Источник - сайт gkhreforma.ru

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"