"Белгородская теплосетевая компания" внедрила систему мониторинга тепловых сетей Печать E-mail
Последние новости

belgorod setiОАО "Белгородская теплосетевая компания" внедрило в центральной части Белгорода систему мониторинга тепловых сетей. Об этом сообщили 27 ноября в пресс-службе ОАО "Квадра", чьи дочерним предприятием является "Белгородская теплосетевая компания".

Система развивается в рамках программы диспетчеризации энергообъектов компании и предназначена для контроля параметров тепловой сети в ключевых точках, а также для оперативного обнаружения повреждений трубопроводов... В состав системы входят высокочувствительные приборы, контролирующие расход сетевой воды, проходящей через трубопровод, за единицу времени. Приборы установлены в тепловых камерах, имеют автономное питание и сохраняют работоспособность даже в случаях затопления водой. Измерительная информация передается на диспетчерский пункт с помощью радиосвязи и автоматически обрабатывается на специальной компьютерной программе. В случае возникновения утечки в тепловой сети, диспетчер сразу получает информацию, на каком участке возникло технологическое нарушение. В результате многократно снижается время на поиск повреждения трубопровода и его устранение.

В 2012 году во время проведения реконструкции тепловых сетей, подключенных к Белгородской ТЭЦ, было установлено девять таких измерительных приборов. Система охватывает квартальные и магистральные тепловые сети. Чем больше точек измерения, тем точнее будут данные. Работа в данном направлении продолжится и в будущем году.

В настоящее время система мониторинга тепловых сетей подтвердила свою эффективность. В дальнейшем подобное оборудование, кроме Белгорода, планируется внедрять и в других районах присутствия компании. Таким образом, теплоэнергетикам не придется тратить время на поиски места повреждения трубопровода.

 

Источник - сайт ЦНИС

 

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"