В квитанциях по оплате коммунальных услуг возможно появится строчка за капитальный ремонт домов Печать E-mail
Последние новости

Андрей ВоробьевПо словам вице-спикера Государственной думы, руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Воробьева, россияне станут отдельно платить за капитальный ремонт жилых домов, и с июля 2014 года в квитанциях по оплате ЖКХ для этого появится новая графа. Предполагается, что за 1 кв. м жилья будут взимать от 1 до 12 руб.

Чиновник сообщил, что в ходе совещания по реформированию системы финансирования капитального ремонта было принято решение уже этой осенью внести в Госдуму законопроект с изменениями в Жилищный кодекс РФ. Принятие и обсуждение соответствующих нормативных актов на уровне регионов запланировано на 2013 год, а с 2014 года - отдельная плата за капремонт года будет введена уже по всей стране.

«С 1 июля 2014 года каждый житель многоквартирного дома будет иметь строчку - платеж, который будет направлен на капитальный ремонт его жилища. Это цивилизованная современная мера, которую мы должны реализовать у себя в стране, в каждом субъекте», - заявил А.Воробьева. Он также отметил, что эта финансовая ноша должна лежать не только на плечах граждан, но и на федеральном, и на региональном бюджетах.

Следует отметить, что уже сейчас, в ряде пилотных регионов взимается плата за капремонт жилых домов.

Следует отметить, что на проведенном 30 октябре совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, чиновник призвал на государственном уровне оказывать поддержку компаниям, использующим современные, инновационные и энергоэффективные материалы, такие, как полистирол и др., а также порекомендовал стремиться к использованию товаров российского производства в сфере ЖКХ.

 

Источник - сайт YouHouse.ru

 

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"