Утверждены новые рекомендации по расчету размера платы за присоединение к эл.сетям Печать E-mail
Последние новости

lampaПриказ ФСТ России № 209-э/1 от 11.09.2012 регулирует порядок расчета платы за технологическое присоединение к электрическим сетям.

Он предназначен для использования Федеральной службой по тарифам, органами исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов, сетевыми организациями, а также лицами, обратившимися к сетевым организациям с заявками на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства сетевых организаций.

Напоминаем, плата за технологическое присоединение взимается в случаях присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных реконструируемых Устройств (под устройством понимаются энергопринимающие устройства потребителей электрической энергии, объекты по производству электрической энергии, а также объекты электросетевого хозяйства, принадлежащие сетевым организациям и иным лицам), максимальная мощность которых увеличивается, а также в случаях, при которых в отношении ранее присоединенных Устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких Устройств.

Плата за технологическое присоединение при изменении категории надежности рассчитывается за объем максимальной мощности энергопринимающих устройств Заявителя, у которых изменяется категория надежности.

Плата за технологическое присоединение в случаях изменения схемы внешнего электроснабжения, не влекущих пересмотр величины максимальной мощности в результате изменения точек присоединения, видов производственной деятельности, рассчитывается за объем максимальной мощности (которую необходимо переприсоединить), указанный в заявке на технологическое присоединение.

Новые методические указания учитывают положения Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».

Ранее действующие приказы ФСТ России:

- от 30.11.2010 № 365-э/5 «Об утверждении Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям» (зарегистрирован Минюстом России 22 декабря 2010 года, регистрационный № 19341);

- от 09.08.2011 № 190-э/1 «О внесении изменений в Методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденные приказом Федеральной службы по тарифам от 30 ноября 2010 года № 365-э/5» (зарегистрирован Минюстом России 7 сентября 2011 года, регистрационный № 21751)

утрачивают свою силу с вступлением в действие новых методических указаний по расчету платы за тех присоединение к электрическим сетям.

В настоящее время Методические указания направлены на регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации. После регистрации Методических указаний Минюстом России и их официального опубликования они вступят в силу в установленном порядке.

 

Источник - сайт G-K-H.ru

 

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"