В Екатеринбурге обсуждены вопросы эффективного управления жилищным фондом Печать E-mail
Последние новости

 

eff upr j fВ Екатеринбурге состоялось Всероссийское совещание «Эффективное управление жилищным фондом, направленное на создание благоприятных и безопасных условий проживания граждан». В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, заместитель председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы РФ Павел Качкаев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис, представители федеральных органов государственной власти, руководители профильных министерств и ведомств 79 регионов России, специалисты сферы ЖКХ и строительства, сотрудники научных и проектных организаций, производители материалов и технологического оборудования, в том числе энергосберегающего и энергоэффективного.

Это мероприятие стало не только площадкой для обмена опытом реформирования ЖКХ в различных регионах РФ, но позволило обсудить проблемы модернизации жилищно-коммунального хозяйства и привлечения инвестиций для этой модернизации, вопросы создания СРО управляющих организаций, а также одну из самых острых тем – вопросы финансирования капитального ремонта и создания региональных фондов капитального ремонта многоквартирных домов.

Выступая на пленарном заседании, Дмитрий Козак отметил, что есть ряд проблемных вопросов, которые необходимо решать, совершенствуя существующее законодательство. Примером тому служит необходимость принятия норм федерального законодательства, устанавливающих требования к организации региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов и определяющих систему участия собственников помещений в финансировании капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Эти нормы предлагается принять путем внесения изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ. Предлагаемые изменения позволят привести к единообразию нормы законодательства, сформировать основы для создания региональных долгосрочных систем финансирования капремонта многоквартирных домов в каждом субъекте Федерации и не допустить нецелевое использование средств собственников помещений.

Первый заместитель комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева рассказала, что в ее комитете рассматривается несколько законопроектов, существенно изменяющих жилищное законодательство. По ее словам, особо острую дискуссию вызвал законопроект, направленный на создание источников финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Елена Николаева отметила, что законопроект создает гарантии сохранности накоплений и целевого использования их на капитальный ремонт многоквартирных домов, при этом государство не самоустраняется, а продолжает оказывать поддержку.

- Поправки уже предполагают решение вопроса о создании источников финансирования капитального ремонта, на собственников жилья возложены обязанности по внесению средств на эти нужды, - отметила она. - При этом средства будут собираться либо на номинальном счете многоквартирного дома, либо на счетах региональных операторов.

Право выбора способа накопления средств - у собственников жилья. Это дает гарантии, что деньги будут использованы по назначению.

Первый заместитель комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ призвала представителей регионов активизироваться в обсуждении этих поправок, сроки подачи которых продлены до 6 ноября 2012 года.

Генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, выступая на совещании, рассказал о работе Фонда за пять лет.

В ближайшие 3 года работа Фонда ЖКХ будет сосредоточена на расселении аварийных домов. За этот срок при участии Фонда должно быть расселено почти 11 миллионов квадратных метров аварийного жилья. При этом особое внимание будет уделяться качеству строящегося по программам Фонда нового жилья, особенно в части энергоэффективности.

Глава Фонда ЖКХ также проинформировал участников совещания о новациях в работе Фонда в 2013 году. Первое - участвующие в программах Фонда субъекты РФ обязываются обеспечить к середине 2013 года оснащение всех многоквартирных домов приборами учета потребляемых коммунальных ресурсов. Второе - по финансируемым Фондом региональным программам переселения из аварийного жилья будут строиться только дома с заданным классом энергетической эффективности. И третье - ключевым условием выделения средств Фонда будет повышение энергетической эффективности модернизируемых объектов.

Участники Всероссийского совещания познакомились с опытом работы управляющей организации «Академический» в Екатеринбурге, приняли участие в работе круглых столов, поздравили победителей конкурса публикаций о ЖКХ в СМИ.

По итогам совещания приняты рекомендации Государственной ДУМЕ РФ, Правительству РФ, субъектам РФ и органам местного самоуправления.

 

Источник - сайт GKH.ru

 

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"