Жильцов многоквартирных домов будут «наказывать рублем» за шум в дневное время суток Печать E-mail
Последние новости

соблюдайте тишинуВ жилых домах Иркутской области вскоре наступит тишина и покой: власти намерены ввести административное наказание для жителей многоквартирных домов, которые нарушают общественный порядок в дневное время суток. Напомним, что на сегодняшний день закон запрещает шуметь дома с 23 часов вечера до 7 утра. На федеральном уровне еще нет такого закона, который препятствовал бы нарушать покой соседей в дневное время, зато регионы вправе сами устанавливать подобные ограничения.

 

«К ответственности будут привлечены нарушители общественного порядка, которые мешают покою граждан с 7 утра до 23 часов вечера, за исключением проведения строительно-монтажных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения. В данном случае гражданину, нарушившему закон, будет грозить наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей, должностным лицам – от 500 рублей до 1 тысячи рублей, юридическим – от 1 до 2 тысяч рублей», – прокомментировал будущие поправки начальник отдела по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении правового управления Законодательного собрания Андрей Константинов,

Жильцы, затеявшие ремонт поздним вечером – с 21 до 23 часов вечера, заплатят штраф от 100 до 500 рублей, должностные лица за проведение строительно-монтажных работ в это же время будут вынуждены отдать от 1 до 1,5 тысяч рублей, а юридические лица – от 2 до 3 тысяч рублей.

Кроме того, за нарушение общественного порядка при использовании повышенной громкости звуковоспроизводящих установок, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, гражданам будет грозить штраф в размере от 500 рублей до 1 тысячи рублей, если это должностное лицо – от 1 до 1,5 тысяч рублей, юридическое лицо – от 2 до 5 тысяч рублей.

Как отметил депутат Законодательного собрания Роман Незовибатько, необходимы нормы, которые будут определять нарушителя и его вину.

«Как быть, если между соседями давний конфликт, они могут просто придираться друг к другу? И как определить, мешает ли шум другим? – поддержала депутат Ирина Рычкова. – Если по квартире днем будет бегать двухлетний ребенок, то как ему объяснить, что своим топотом он мешает соседям, ведь ему надо развиваться, он хочет играть. Необходимо учитывать все случаи, поэтому надо установить нормы».

Рассмотрев изменения в закон, члены комитета приняли решение рекомендовать депутатам Законодательного Собрания принять закон в первом чтении на сессии 24 сентября 2012 года.

 

Источник - WEACOM

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"