Программа капремонта жилья в столице будет закрыта Печать E-mail
Последние новости
Кап. ремонтКак сообщил 21.02.2011 представитель мэрии Москвы, городские власти приняли решение закрыть программу капитального ремонта жилого фонда, рассчитанную до 2014 года. Как пояснил источник, данное решение вызвано в первую очередь чрезмерными затратами. В частности, на ремонт домов, построенных до 1991 года, необходимо затратить 1,5 триллионов рублей, что соответствует годовому бюджету Москвы в докризисные годы.  

«Новые власти взяли курс, в первую очередь, на решение транспортных проблем, модернизацию здравоохранения, сохранение социальных гарантий малообеспеченным москвичам, а также капремонт учреждений здравоохранения, культуры и других социальных объектов», - добавил он.

Следует отметить, что согласно первоначальным расчетам, расходы на капремонт должны были составить 490 миллиардов рублей. На эти средства планировалось провести ремонт 13 тысяч 787 многоквартирных домов. «Но, когда городские власти начали практический, выборочный капремонт домов, практика показала, что смета ремонта из расчета 2,5 тысячи рублей за 1 квадратный метр нереальна. Этот показатель был увеличен до 8,5 тысяч рублей, а при нынешних темпах инфляции он составляет 9 тысяч рублей», - пояснил информатор.

Таким образом, по словам источника, расходы на программу капремонта возросли втрое и достигли 1,5 триллионов рублей. «В 2011 году в планах властей города провести капитальный ремонт порядка 100 жилых домов, "разыгранных" на аукционах в прошлом году. Это все!» - заявил он.

Официально, работа программы капремонта жилья будет идти лишь до 2014 года, после чего расходы на капитальный ремонт домов лягут на плечи жителей столицы. Для этого, в платежных квитанциях будет добавлена отдельная строка, в которой будут указаны проценты на амортизацию. Затем, за счет накопленной за несколько лет суммы, будет проводиться капитальный ремонт жилого дома.

 

Источник - Youhouse.ru

 
 ООО "Сетевая компания "ИРКУТ"